Juryübersicht - 60. Regionalwettbewerb Jugend musiziert Berlin-Süd 2023
Sa., 25.02.2023, Musikschule Tempelhof-Schöneberg, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
- Ina Finger, Vorsitz (RA Berlin-Süd und Musikschule Friedrichshain-Kreuzberg)
- Dr. Jairo Geronymo (Leo Kestenberg Musikschule)
- Jessica Probst (freischaffend)
- Stefanie Bialasiewicz (Leo Kestenberg Musikschule)
- Tobias Segsa (RA Berlin-Süd und Kirchenmusiker, EBO)
So., 26.02.2023, Musikschule Tempelhof-Schöneberg, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
- Ina Finger, Vorsitz (RA Berlin-Süd und Musikschule Friedrichshain-Kreuzberg)
- Dr. Jairo Geronymo (Leo Kestenberg Musikschule)
- Jessica Probst (freischaffend)
- Stefanie Bialasiewicz (Leo Kestenberg Musikschule)
- Ellinor Trenczek a. G. (RA Berlin-Süd und BVV Steglitz-Zehlendorf)
Sa., 25.02.2023, Musikschule Steglitz-Zehlendorf, Martin-Buber-Str. 21, 14163 Berlin
- Prof. Joël Betton, Vorsitz (Landesausschuss Jugend musiziert und Universität der Künste UdK)
- Tal Balshai (freischaffend)
- Maria Shykyrinska (Leo Kestenberg Musikschule)
- Alina Kirichenko (Stv. Leiterin, Leo Kestenberg Musikschule)
Sa., 25.02.2023, Musikschule Steglitz-Zehlendorf, Haus der Musik, Grabertstr. 4, 12169 Berlin
- Anka Sommer, Vorsitz (Ehrenvorsitzende des RA Berlin-Süd)
- Cordula Heiland (Leo Kestenberg Musikschule)
- Leonie Kruppa (Leo Kestenberg Musikschule)
- Anna Kurasawa (freischaffend)
So., 26.02.2023, Musikschule Steglitz-Zehlendorf, Martin-Buber-Str. 21, 14163 Berlin
- Ulrike Dinslage, Vorsitz (Vorsitzende des RA Berlin-Süd sowie Musikschule Steglitz-Zehlendorf
und Kreismusikschule Potsdam-Mittelmark) - Cordula Heiland (Leo Kestenberg Musikschule)
- Leonie Kruppa (Leo Kestenberg Musikschule)
- Anna Kurasawa (freischaffend)
So., 26.02.2023, Musikschule Treptow-Köpenick, Freiheit 15, 12555 Berlin
- Elvire Dörr, Vorsitz (1. stellv. Vorsitzende des RA Berlin-Süd und Musikschule Treptow-Köpenick)
- Mary E. Molnar (Freischaffende Opern- und Konzertsängerin und Musiklehrerin,
vm. Gastdozentin Syracuse University New York) - Judith Kamphues (Universität der Künste – UdK)
- Mirjam Parma (freischaffend, VHS, GDBA)
- Sebastian Brendel (RA Berlin-Süd und Kirchenmusiker, ev. Kirche EKBO)
So., 26.02.2023, Musikschule Treptow-Köpenick, Mörikestraße 13, 12437
- Ima Johnen, Vorsitz (Direktorin Riverside Studios)
- Philipp Thimm (freischaffend – Projekt „Apparat“)
- Roland Plota (Musikschule Treptow-Köpenick)
So., 26.02.2023, Musikschule Treptow-Köpenick, Mörikestraße 13, 12437
- Sophie Grobler, Vorsitz (Musikschule Dahme-Spreewald/ Königs Wusterhausen)
- Jakob Hegner (freischaffend – Jazzband „Leléka“ und Musikproduzent Riverside Studios)
- Sven Kalis (Leo Kestenberg Musikschule und Universität der Künste – UdK)
- Tim Schönfelder (Musikschule Treptow-Köpenick, Bundeswettbewerb Jugend musiziert
und Band- und Orchestermusiker) - Bert Pfefferkorn, Klavier (Musikschule Treptow-Köpenick und freischaffender Musiker,
Komponist und Arrangeur)
So., 26.02.2023, Musikschule Steglitz-Zehlendorf, Haus der Musik, Grabertstr. 4, 12169 Berlin
- Anka Sommer, Vorsitz (Ehrenvorsitzende des RA Berlin-Süd)
- Annemarie Vogt, Violine, AG I-II (freischaffend)
- Prof. Thomas Berg, Violine, AG III-IV (Deutsche Oper und Universität der Künste – UdK)
- Prof. Lothar Friedrich, Violine (Staatsoper Berlin und HfM „Hanns Eisler“ Berlin)
- Maria Medina-Valles, Violoncello/Kontrabass (Musikschule Teltow/Fläming)
- Waltraut Elvers, Viola (Musikschule Steglitz-Zehlendorf)
- Helen Buchbach, Kontrabass (freischaffend sowie freie Mitarbeiterin Musikschule City West
und Sophie-Scholl-Schule, Orchester- und Bandmusikerin)
Sa., 25.02.2023,
Musikschule Treptow-Köpenick, Freiheit 15, 12555 Berlin
- Elvire Dörr, Vorsitz (1. stellv. Vorsitzende des RA Berlin-Süd und Musikschule Treptow-Köpenick)
- Andreas Wenske, Oboe (Musikschule Straußberg „Hugo Distler“)
- Franziska-Marie Scholz, Querflöte/ Blockflöte (freischaffend)
- Thomas Hähnlein, Klarinette (Musikschule Steglitz-Zehlendorf)
- Gary Hirche, Fagott (Musikschule Oberspreewald-Lausitz und freischaffender Komponist)
So., 26.02.2023, Musikschule Tempelhof-Schöneberg, Alte Mälzerei Lichtenrade, Steinstr. 37, 12307 Berlin
- Ulrike Philippi, Vorsitz (RA Berlin-Süd und Leo Kestenberg Musikschule)
- Andreas Bohm, Horn (Musik- und Kunstschule Havelland)
- Jens Jouvenal, Trompete (Musikschule Spandau und freischaffend, Orchestermusiker)
Sa., 25.02.2023, Musikschule Tempelhof-Schöneberg, Alte Mälzerei Lichtenrade, Steinstr. 37, 12307 Berlin
- Ulrike Philippi, Vorsitz (RA Berlin-Süd und Leo Kestenberg Musikschule)
- Lora Fleischhauer, Akkordeon (Musikschule Steglitz-Zehlendorf)
- Sebastian Rummel, Akkordeon (freischaffend)
- Matthias Dörge, Violine (freischaffend, Komponist und Kirchenmusiker)
- Gesine Matthes-Weitzel, Violoncello (Leo Kestenberg Musikschule)
- Marcos Gomis Merenciano, Trompete (Leo Kestenberg Musikschule und
Jugendmusikschulorchester Sachsen-Anhalt, Orchestermusiker) - Gerald Meier, Posaune (Musikschule Friedrichshain-Kreuzberg und
Leo Kestenberg Musikschule sowie freischaffend) - Gabriele Kögel, Klarinette (freischaffend, POLYPHONIA- Ensemble Berlin)