Juroren Regionalwettbewerb 2020 Berlin-Nord

Solokategorien

Klavier solo - AG IA/IB/III

  • Vorsitz: Jürgen Mularzyk (Musikschule Berlin-Spandau)
  • Robert Nassmacher (Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin)
  • Ines Paschke (Musikschule Fanny Hensel, Berlin-Mitte)
  • Markus Schweickert (Schostakowitsch-Musikschule, Berlin-Lichtenberg)
  • Akiko Yamashita (Universität der Künste Berlin)

Klavier solo - AG II

  • Vorsitz: Anne Haller (Musikschule Berlin-Reinickendorf)
  • Elizabeth Franzen (Musikschule Berlin-Reinickendorf)
  • Markus Schlemmer (Musikgymnasium Carl Philipp Emanuel Bach, Berlin)
  • Jenny Schwericke (Musikschule Berlin-Reinickendorf)
  • Andreas Wenske (Musikschule Strausberg)

Klavier solo - AG IV/V/VI

  • Vorsitz: Dana Anschau (Bundesverband Musikunterricht e. V.)
  • Maria Dribinsky (Musikschule Berlin-Spandau)
  • Jörg Daniel Heinzmann (Schostakowitsch-Musikschule, Berlin-Lichtenberg)
  • Tuyêt Pham (Musikschule City West, Charlottenburg-Wilmersdorf)
  • Dorothée Wiese (Musikschule Fanny Hensel, Berlin-Mitte)

Harfe solo

  • Vorsitz: Markus Wenz (Universität der Künste Berlin)
  • Eva Curth (Konservatorium Georg Philipp Telemann, Magdeburg)
  • Kathrin Jäger (Musikschule Béla Bartók, Berlin-Pankow)
  • Camilla Pinder (freischaffend)

Gesang solo

  • Vorsitz: Markus Wenz (Universität der Künste Berlin)
  • Katarzyna Dondalska (Musikschule Berlin-Reinickendorf)
  • Peter Herrmann (Musikschule Béla Bartók, Berlin-Pankow)
  • Alexandra Lachmann (Universität der Künste Berlin)
  • Travis Shaw (Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin)

Ensemblekategorien

Streicher-Ensemble

  • Vorsitz: Marietta Streicher (Schostakowitsch-Musikschule, Berlin-Lichtenberg)
  • Inka von Puttkamer - Violine (freischaffend)
  • Heidrun Mirschel - Viola (Musikschule Béla Bartók, Berlin-Pankow)
  • Ricarda Baubkus - Violoncello (Musikschule Berlin-Reinickendorf)
  • Matthias Hendel - Kontrabass (Deutsches Symphonie-Orchester)

Bläser-Ensemble - Holzbläser

  • Vorsitz: Rüdiger Mühleisen (Universität der Künste Berlin)
  • Christa Georgiu - Blockflöte (Musikschule Béla Bartók, Berlin-Pankow)
  • Thea Nielsen - Querflöte (Leo Kestenberg Musikschule Tempelhof-Schöneberg)
  • Christian Balcke - Klarinette/Saxophon (Deutsches Filmorchester Babelsberg)
  • Jochen Schneider - Fagott (Musikschule City West, Charlottenburg-Wilmersdorf)

Bläser-Ensemble - Holz- und Blechbläser gemischt; Blechbläser

  • Vorsitz: Anne-Katrin Albrecht (Musikschule Béla Bartók, Berlin-Pankow)
  • Matthias Simm - Klarinette (Kammerakademie Potsdam)
  • Uwe Schmeißer - Horn (Komische Oper Berlin)
  • Christoph Oehlwein - Trompete (freischaffend)
  • Traugott Forschner - Trompete/Posaune (evangelische Kirche Berlin/Brandenburg/schlesische Oberlausitz)

Besondere Besetzungen: Neue Musik

  • Vorsitz: Anne Haller (Musikschule Berlin-Reinickendorf)
  • Peter Köszeghy - Blockflöte/Querflöte (Musikschule Berlin-Reinickendorf)
  • Matthias Simm - Klarinette/Saxophon (Kammerakademie Potsdam)
  • Inka von Puttkamer - Violine (freischaffend)
  • Andreas Wenske - Oboe/Klavier (Musikschule Strausberg)