Ausschüsse von Jugend musiziert Berlin

Teaser-Bild

Regionalausschuss Berlin-Nord

  • Markus Wenz
    Vorsitzender
    (Deutscher Tonkünstlerverband Berlin; Bezirk Spandau)
  • Rüdiger Mühleisen
    Stellvertretender Vorsitzender
    (Landesmusikrat Berlin e. V.)
  • Urte Bahn-Anschau
    (Bundesverband Musikunterricht e. V.)
  • Cornelia Dräger
    (Bezirk Pankow)
  • Harald Fricke
    (Verband Deutscher Musikschulen)
  • Anne Haller
    (Bezirk Reinickendorf)
  • Johannes Lucchesi
    (Jeunesses Musicales Deutschland)
  • Marietta Streicher
    (Bezirk Lichtenberg)
  • Jürgen Mularzyk
    (koop., Musikschule Spandau)
  • Karin Kickbusch
    (Geschäftsführung)
Teaser-Bild

Regionalausschuss Berlin-Mitte

  • Josef Holzhauser
    Vorsitzender
    (Musikschule City West, Charlottenburg-Wilmersdorf, Stv. Leitung)
  • Gabriele Dünnebier-Küpper
    (Musikschule Mitte)
  • Eva Hahn
    (freiberuflich)
  • Stefan Lietz
    (Universität der Künste Berlin)
  • Yvonne Moser
    (Verband deutscher Musikschulen; Musikschule Marzahn-Hellersdorf, Leitung)
  • Ulrike Philippi
    (Musikschule Friedrichshain-Kreuzberg, Stv. Leitung)
  • Ronja Zern
    (Jeunesses Musicales Deutschland)
  • Nils Arne Schneider
    (Musikschule City West)
  • Ron Lepinat
    (Hochschule für Musik "Hanns Eisler")
  • Bettina Semrau
    (Geschäftsführung)
Teaser-Bild

Regionalausschuss Berlin-Süd

  • Anka Sommer
    Vorsitzende
    (Deutscher Tonkünstlerverband)
  • Ursula Riechers
    Stellvertretende Vorsitzende
    (Bundesverband Musikunterricht)
  • Ulrike Dinslage 
    (Verband deutscher Musikschulen, Musikschule Steglitz-Zehlendorf)
  • Elvire Dörr 
    (Musikschule Treptow-Köpenick)
  • Ina Finger
    (Bundesverband Musikunterricht, Musikschule Friedrichshain-Kreuzberg)
  • Nicolas Krüger
    (Geschäftsführung)
  • Silvia Michel
    (Geschäftsführung)
Teaser-Bild

Landesausschuss Berlin

  • Markus Wenz
    Vorsitzender
    (Vorsitzender des Regionalausschusses Berlin-Nord)
  • Anka Sommer
    Stellvertretende Vorsitzende
    (Vorsitzende des Regionalausschusses Berlin-Süd, Deutscher Tonkünstlerverband)
  • Sabine Bangert
    (Vorsitzende des Ausschusses für Kulturelle Angelegenheiten und Sprecherin für Arbeitsmarktpolitik der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen im Abgeordnetenhaus von Berlin)
  • Chris Berghäuser
    (Verband deutscher Musikschulen)
  • Prof. Joël Betton
    (Universität der Künste Berlin)
  • Gerd Dietrich
    (Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Wissenschaft Berlin)
  • Martina Feldmann
    (Jeunesses Musicales Berlin)
  • Danny Freymark
    (Parlamentarischer Geschäftsführer der CDU-Fraktion im Abgeordnetenhaus von Berlin)
  • Christian Gaebler
    (Staatssekretär für Sport in der Senatsverwaltung für Inneres und Sport Berlin, SPD)
  • Sophia Madeleine Gaebler
    (Vereinigung der Unternehmensverbände in Berlin und Brandenburg UVB)
  • Dr. Catrin Gocksch
    (Leiterin desFachbereichs Kunst und Kultur im Amt für Weiterbildung und Kultur des Bezirksamts Lichtenberg von Berlin)
  • Martina Hoffmann
    (Senatskanzlei - Kulturelle Angelegenheiten)
  • Josef Holzhauser
    (Vorsitzender des Regionalausschusses Berlin-Mitte)
  • Dirk Hühner
    (kulturradio vom rbb)
  • Regina Kittler
    (Sprecherin der Linksfraktion für Schule und Kultur im Abgeordnetenhaus von Berlin)
  • Florian Kluckert
    (Sprecher für Kultur- und Gesundheitspolitik der FDP-Fraktion im Abgeordnetenhaus von Berlin)
  • Dr. Britta Martini
    (Evangelische Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz)
  • Harald Schmitt
    (Erzbistum Berlin)
  • Gisela Schröder-Fink
    (Bundesverband Musikunterricht e.V. (BMU) - Landesverband Berlin)
  • Christian Höppner
    Ehrenvorsitzender
  • Rüdiger Trantow
    Ehrenvorsitzender