Die Jury des 58. Gemeinsamen Regional- und Landeswettbewerbs Jugend musiziert Berlin


Blockflöte AG Ia-III

Jürgen Mularzyk (Vorsitz), Musikschule Spandau

Katrin Hein, freischaffend

Christa Georgiu, Musikschule Béla Bartók, Berlin-Pankow

Renate Dörfel-Kelletat, freischaffend

Jia Lim, Musikschule Spandau

Blockflöte AG IV-VI

Cornelia Dräger (Vorsitz), Musikschule Béla Bartók, Berlin-Pankow

Astrid Aengeneyndt, Leo-Borchard-Musikschule Steglitz-Zehlendorf

Frauke Rauterberg, Musikschule Fanny Hensel, Berlin-Mitte

Simon Borutzki, Deutscher Tonkünstlerverband Berlin e.V. (DTKV)

Querflöte AG Ia-II

Prof. Joël Betton (Vorsitz), Universität der Künste Berlin

Franziska-Marie Scholz, freischaffend

Thea Nielsen, Leo Kestenberg Musikschule Tempelhof-Schöneberg

Anna Wierer, Musikschule BellClassic

Querflöte AG III

Ulrike Philippi (Vorsitz), Leo Kestenberg Musikschule Tempelhof-Schöneberg

Katharina Sames, freischaffend

Jeannine Lungwitz-Mislin, Musikschule Friedrichshain-Kreuzberg

Vasily Gvozdetsky, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg

Querflöte AG IV-VI

Josef Holzhauser (Vorsitz), Musikschule City West Charlottenburg-Wilmersdorf

Ulf-Dieter Schaaff, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Magdalena Bogner, Komische Oper

Klaus Schöpp, freischaffend

Klarinette AG Ia-III

Sarah Herzog (Vorsitz), Jeunesses Musicales Berlin

Gabriele Kögel, freischaffend

Ronald Quandt , Musikschule Béla Bartók, Berlin-Pankow

Sven Bährens, Palast Orchester

Klarinette AG IV-VI

Marietta Streicher (Vorsitz), Schostakowitsch-Musikschule, Berlin-Lichtenberg

Angela Müller-Velte, Musikschule City West Charlottenburg-Wilmersdorf

Christian Vogel, freischaffend, Ensemble Mosaik

Alexander Glücksmann, Berliner Symphoniker

Oboe

Anne Haller (Vorsitz), Musikschule Reinickendorf

Andreas Wenske, Musikschule Hugo Distler Strausberg

Martin Kögel, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Kathrin Goschenhofer, freischaffend

Fagott

Gabriele Dünnebier-Küpper (Vorsitz), Musikschule Fanny Hensel, Berlin Mitte

Stefan Siebert, Hans-Werner-Henze Musikschule Marzahn-Hellersdorf

Vildan Altınsöz Yıldırım, Leo Kestenberg Musikschule Tempelhof-Schöneberg

Gary Hirche, Musikschule Oberspreewald-Lausitz

Trompete AG Ia-III

Ron Lepinat (Vorsitz), Musikgymnasium Carl Philipp Emanuel Bach

Mai Takeda, freischaffend

Markus Syperek, Universität der Künste Berlin

Helen Barsby, Freie Musikschule Tiergarten

David Rodeschini, Musikschule City West Charlottenburg-Wilmersdorf

Trompete AG IV-VI

Chris Berghäuser (Vorsitz), Musikschule Béla Bartók, Berlin-Pankow

Yan Dribinsky, HavArt Musikakademie

Damir Bacikin, Kreismusikschule Potsdam-Mittelmark

Prof. Konradin Groth, Universität der Künste Berlin

Posaune

Franziska Sommer (Vorsitz), Hans-Werner-Henze-Musikschule Marzahn-Hellersdorf

Till Krause, Musikschule Johann Sebastian Bach Potsdam

Georg Pranger, freischaffend

Martin Curth, Musikschule City West Charlottenburg-Wilmersdorf

Christine Paté, Musikschule City West Charlottenburg-Wilmersdorf

Horn AG Ia-III

Stefanie Bremerich-Jouvenal (Vorsitz), DTKV Berlin e.V., freischaffend

Anne Mentzen, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Roland Wußler, Deutsche Oper Berlin

Gala Grauel, Leo-Borchard-Musikschule Steglitz-Zehlendorf

Martin Curth (Euphonium), Musikschule City West Charlottenburg-Wilmersdorf

Horn AG IV-VI

Franziska Sommer (Vorsitz), Hans-Werner-Henze-Musikschule Marzahn-Hellersdorf

Charlotte Petrides, Hochschule für Musik Carl Maria von Weber Dresden

Benno Trautmann, SWR Sinfonieorchester

Frank Stephan, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Saxophon

Chris Berghäuser (Vorsitz), Musikschule Béla Bartók, Berlin-Pankow

Christoph Enzel, Hochschule für Musik Rostock, Clair-obscur Saxophonquartett, freischaffend

Johannes Ernst, Hochschule für Musik "Hanns Eisler" Berlin

Wolfgang Kogler, Leo-Borchard-Musikschule Steglitz-Zehlendorf

Gitarre AG Ia-II

Ulrike Dinslage (Vorsitz), Kreismusikschule Potsdam-Mittelmark, Leo-Borchard-Musikschule Steglitz-Zehlendorf

Fridolin Zeisler, Regionalmusikschule Malchin e.V.

Katharina Kaschny, Musikschule Fanny Hensel, Berlin-Mitte

Birgit Debernitz, freischaffend

Gitarre AG III

Alexander Keppner (Vorsitz), Musikschule Friedrichshain-Kreuzberg

Dora Nakou, Kreismusikschule Potsdam-Mittelmark

Tzvetan Stoyanov, Universität der Künste Berlin

Kathrin Redlich, Musikschule City-West Charlottenburg-Wilmersdorf

Gitarre AG IV-VI

Gabriele Dünnebier-Küpper (Vorsitz), Musikschule Fanny Hensel, Berlin Mitte

Steffen Besser, Leo Kestenberg Musikschule Tempelhof-Schöneberg

Annemarie van Hoof, Musikschule Spandau

Martin Hegel, Universität der Künste Berlin

Mandoline

Stefanie Bremerich-Jouvenal (Vorsitz), freischaffend

Annemarie van Hoof, Musikschule Spandau

Claudia Freier, Joseph-Schmidt-Musikschule Treptow-Köpenick

Ingo Kroll, Hans-Werner-Henze-Musikschule Marzahn-Hellersdorf

Musical

Gisela Schröder-Fink (Vorsitz), Bundesverband Musikunterricht (BMU)

Annette Goldbeck-Löwe, Musikschule Fanny Hensel, Berlin-Mitte

Christiane Heinke, Universität der Künste Berlin

Steffen Höschele, Musikschule Fanny Hensel, Berlin-Mitte

Marco Billep, Musikschule Paul Hindemith, Berlin-Neukölln

Daniela Thiele, freischaffend

Orgel

Rüdiger Mühleisen (Vorsitz), Universität der Künste Berlin

Brigitta Avila, Kirchenmusikerin Waidmannslust

Thomas Müller, Leo-Borchard-Musikschule Steglitz-Zehlendorf

Martin Rathmann, Diözesankirchenmusiker, EBO Berlin

Dr. Jakub Sawicki, Universität der Künste Berlin

Bağlama

Prof. Joël Betton (Vorsitz), Universität der Künste Berlin

Symeon Ioannidis, Universität der Künste Berlin

Sıddık Doğan, Musikschule Fanny Hensel, Berlin-Mitte

Taner Akyol, Universität der Künste Berlin

Engin Işık, tamusikatelier

Klavier vierhändig /an zwei Klavieren

Dana Anschau (Vorsitz), Bundesverband Musikunterricht (BMU)

Vanessa Zuber, freischaffend

Jairo Geronymo, Leo Kestenberg Musikschule Tempelhof-Schöneberg

Jenny Schwericke, Musikschule Reinickendorf

Jessica Probst, freischaffend

Duo: Klavier und ein Streichinstrument AG Ia-II

Anne Haller (Vorsitz), Musikschule Reinickendorf

Katharina Lobeck, Leo-Borchard-Musikschule Steglitz-Zehlendorf

Richard Polle, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Ricarda Baubkus, Musikschule Béla Bartók, Berlin-Pankow

Elizabeth Franzen, Musikschule Reinickendorf

Akiko Yamashita, Universität der Künste Berlin

Duo: Klavier und ein Streichinstrument AG III-VI

Prof. Anita Rennert (Vorsitz), Universität der Künste Berlin

Prof. Thomas Berg, Universität der Künste Berlin

Nadi Perez-Mayorga, freischaffend

Wayne Forster-Smith, Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ Berlin

Christoph Anacker, Staatskapelle Berlin

Maria Dribinsky, freischaffend

Anna Kurasawa, freischaffend

Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier

Anka Sommer (Vorsitz), DTKV Berlin e.V.

Maria Dribinsky, freischaffend

Katarzyna Dondalska, Musikschule Reinickendorf

Robert Nassmacher, Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ Berlin

Bettina Spreitz-Rundfeldt, Universität der Künste Berlin

Dörthe Zauber, Hans-Werner-Henze-Musikschule Marzahn-Hellersdorf  

Komposition

Gisela Schröder-Fink (Vorsitz), Bundesverband Musikunterricht (BMU)

Matthias Peuthert, BMU

Leonard Petersen, freischaffend

Robert Matt, Musikschule Friedrichshain-Kreuzberg

Fabian Zeidler, freischaffend

Jörg Walter, freischaffend

Jugend forscht: Musik

Gisela Schröder-Fink (Vorsitz), Bundesverband Musikunterricht (BMU)

Bettina Fink, Bundesverband Musikunterricht (BMU)

Friedemann Jörns, Violine, Theater Bielefeld

Jugend-Jury

Markus Wenz (Vorsitz), Universität der Künste Berlin, DTKV Berlin e.V.

Levin Petersen

Simon Haje

Ivo Zedlitz

Julia Fehlhaber

Lea-Felice Wiener

Narae Song

Josefine Fröhlich

Katharina Justus

 

 

Jury der Sonderwertung Klassik

Anka Sommer (Vorsitz), DTKV Berlin e.V.

Holger Groschopp (Klavier), freischaffend

Pawlin Neshew (Klavier), Leo-Borchard-Musikschule Steglitz-Zehlendorf

Elisabeth Glaß (Violine), Deutsche Oper 

Sebastian Römisch (Oboe), Semperoper Dresden